Nominados de los Game Developers Choice Awards 2019

Ya puedes consultar la lista completa de nominados de los Game Developers Choice Awards, cuyos ganadores se conocerán el próximo mes de marzo.

Con la llegada del nuevo año se inaugura la temporada de premios dentro del mundo del entretenimiento, incluyendo la industria de los videojuegos, y tras anunciarse hace unos días la lista de nominados del Independent Games Festival -encabezada por Return of the Obra Dinn- ahora le llega el turno a los nominados de los Game Developers Choice Awards, que escogen lo mejor del año 2018 en todas las plataformas y sin importar su género o presupuesto.

Estos son los nominados de los Game Developers Choice Award 2019.
Estos son los nominados de los Game Developers Choice Award 2019.

Como ya ocurriese en la gala de The Game Awards, Red Dead Redemption 2 es el favorito de este evento, con siete nominaciones incluyendo grandes categorías como Juego del Año. A continuación puedes ver la lista completa de nominaciones, incluyendo las menciones de honor.

Lista de nominados de los Game Developers Choice Awards

Mejor Sonido:

Celeste (Matt Makes Games)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)

Menciones de honor: Beat Saber (Beat Games), Wandersong (Greg Lobanov / Humble Bundle), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Forza Horizon 4 (Playground Games and Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Mejor Debut:

Polyarc (Moss)
Mountains (Florence)
Nomada Studio (Gris)
Villa Gorilla (Yoku’s Island Express)
Sabotage (The Messenger)

Menciones de honor: Beat Games (Beat Saber), Digital Sun (Moonlighter), Two Point Studios (Two Point Hospital), Okomotive (Far: Lone Sails)

Mejor Diseño:

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Into the Breach (Subset Games)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Menciones de honor: Frostpunk (11 bit studios), Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Monster Hunter: World (Capcom)

Mejor Juego para Móviles:

Alto’s Odyssey (Snowman)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)
Holedown (Grapefrukt Games)
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Menciones de honor: Furistas Cat Cafe (Runaway), The Room: Old Sins (Fireproof Studios), Pocket Run Pool (Zach Gage), Alphabear 2 (Spry Fox), Twinfold (Kenny Sun)

Premio a la Innovación:

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

Menciones de honor: Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Celeste (Matt Makes Games), God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Moss (Polyarc), A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)

Mejor Narrativa:

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones de honor: Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Celeste (Matt Makes Games), Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix), Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games and Serenity Forge / Good Shepherd Entertainment)

Mejor Tecnología:

Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Forza Horizon 4 (Playground Games and Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones de honor: Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios), Far Cry 5 (Ubisoft Montreal and Ubisoft Toronto / Ubisoft), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

Mejor Arte Visual:

Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones de honor: Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment), Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Below (Capybara Games)

Mejor Juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada:

Budget Cuts (Neat Corporation)
Beat Saber (Beat Games)
Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)
Moss (Polyarc)
Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)

Menciones de honor: Jurassic World Alive (Ludia), In Death (Sólfar Studios), Tendar (Tender Claws), Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / Sony Interactive Entertainment), Deracine (FromSoftware / Sony Interactive Entertainment)

Juego del Año:

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Menciones de honor: Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Super Smash Bros Ultimate (Bandai Namco Studios & Sora / Nintendo), Into the Breach (Subset Games), Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Florence (Mountains / Annapurna Interactive), Monster Hunter: World (Capcom)

La entrega de premios tendrá lugar el próximo 20 de marzo de 2019 tras la celebración del evento GDC 2019, y estará presentada por Tim Schafer, fundador de Double Fine Productions. Durante la misma, se otorgará el premio a la Mejor Carrera a Amy Hennig, conocida por su trabajo en Legacy of Kain y la saga Uncharted.